Bambini

Bambini

Bei den jüngsten, den Bambini, wird quer über das Eisfeld auf das normale Tor gespielt, in der Regel 4 gegen 4 Spieler plus Torhüter. Bei ihnen wird nach 60 Sek. fliegend gewechselt.

Der Trainingsablauf für die Mädchen und Buben ist meistens spielerisch, mit dem Ziel ihnen das Schlittschuhlaufen, das Stickhandling beizubringen und Schritt für Schritt ein Eishockey-Gefühl zu entwickeln.

Jahrgang: 2009 und jünger.

 

Bambini 2017/18
Bambini 2017/18

Kontaktaufnahme

Andreas Trauffer, Stufenverantwortlicher Bambini - E-Mail: andreas.trauffer(at)scb.ch

Roland Kormann, Teamchef Bambini - E-Mail: scbbambini(at)gmail.com

Aktualisiert am:  10.12.2017

News

Letzte Änderungen

24.11.2017 Aufgebote Chlausturnier und Genf aktualisiert

30.11.2017 Monatsplan Dezember aktualisiert

5.12.2017 Aufgebote Januar aufgeschaltet

10.12.2017 Aufgebot Novo Cup aktualisiert

Wichtige Termine Saison 2017/2018

10.12.2017 Weihnachtsevent: Redladys/Oldboys vs. Bambinis & Zvieri/Znacht
06.01.2018 Pausenauftritt NLA

Aktualisiert am:  30.11.2017

Training

Aktualisiert am:  10.12.2017

Turniere / Aufgebote

Turnier Ort Datum Anspielzeit Bemerkungen Aufgebot
Kurzturnier vs. HC Wisle Bern 11.10.17 14.30    Intensivwoche Link
NLA-Pausenauftritt Bern 13.10.17 19.30    Eingang A PFA Link
SC Lyss Biel 15.10.17  11.00     Bambi Link
HC Husky Schallenberg Oberlangenegg 15.10.17  12.30     Bini Link
EHC Schwarzenburg Schwarzwasser 22.10.17 14.00   Bambi Link
SC Young Tigers Langnau 22.10.17  11.15     Bini Link
11i Cup EHC Zuchwil-Regio Zuchwil 28.10.17 8.25 Bambi Link
Glattal-Turnier Dübendorf 11.11.17 8.40 Bini Link
SC Langenthal Huttwil 12.11.17  9.00     Bambi Link
SC Unterseen Interlaken Matten 19.11.17  8.00     Bambi Link
SC Bern Bern 19.11.17  11.30     Bini Link
SC Bern Bern 26.11.17  11.30     Bambi Link
EHC Biel Biel 02.12.17  16.00     Bini

Link

ZSC Lions UMB-Chlausturnier Zürich Heuried 03.12.17 08.30   Bini Link
SC Bern Bern 03.12.17  11.30     Bambi Link
HC Münchenbuchsee Hirzenfeld 09.12.17  8.00     Bambi Link
Bambiniturnier in Schüpfen Schüpfen 16.12.17  9.00     Bambi Link
EHC Burgdorf Burgdorf 17.12.17  12.00     Bambi Link
Genf Servette Genf 16.12.17 12.30   Bini
Genf Servette Genf 17.12.17  08.30   Bini Link
Novo Cup Bern 27.12.17  offen  2 Teams Link
Sennen-Cup Langenthal 02.01.18  offen   

Link

NLA-Pausenauftritt Bern 06.01.18 19.30  Eingang A PFA Link
SC Langenthal Huttwil 07.01.18  10.30     Bambi Link
HC Gstaad-Saanenland Gstaad 07.01.18  11.00     Bambi Link
EHC Schwarzenburg Schwarzwasser 14.01.18  7.45     Bambi Link
EHC Lenk/Zweisimmen Lenk 21.01.18  10.00     Bambi Link
SC Langenthal Huttwil 21.01.18  10.30     Bini Link
SC Bern Bern 04.02.18  11.30     Bambi  
HC Dragon Thun I Wichtrach 11.02.18  11.00     Bini  
EHC Zuchwil Regio Zuchwil 17.02.18  17.45     Bini  
Young Hawks Cup Uzwil 25.02.18  offen     
Südi-Cup Seetal 03.03.18  offen  Bini  
SC Lyss Lyss 03.03.18  11.15     Bambi  
SC Kandersteg/Adelboden Adelboden 03.03.18  10.00     Bambi  
Südi-Cup Seetal 04.03.18  offen  Bambi  
EHC Basel Basel 10.03.18  offen     
SC Bern Bern 11.03.18  11.30     Bambi  
EHC Urdorf Urdorf 11.03.18  8.00     Bini  
SC Bern Bern 18.03.18  11.30     Bini  
EHC Grindelwald Grindelwald 24.03.18  offen     
HC Ajoie Ajoie 24.03.18 offen Bini  
HC Ajoie Ajoie 25.03.18 offen Bini  

Spieler

Althaus Erik - # 68
Jahrgang: 2010
Althaus Erik
Amstutz Jannik - # 59
Jahrgang: 2009
Amstutz Jannik
Andrey Amélie - # 42
Jahrgang: 2010
Andrey Amélie
Bächler Finn - # 52
Jahrgang: 2009
Bächler Finn
Blaser Melvin - # 57
Jahrgang: 2010
Blaser Melvin
Blunier Levin - # 74
Jahrgang: 2010
Blunier Levin
Croll Mila - # 64
Jahrgang: 2008
Croll Mila
Doregani Nico - # 54
Jahrgang: 2011
Doregani Nico
Ducrot Caryl - # 78
Jahrgang: 2010
Ducrot Caryl
Gaschen Janis - # 77
Jahrgang: 2010
Gaschen Janis
Grossen Timo - # 61
Jahrgang: 2009
Grossen Timo
Habegger Sven - #44
Jahrgang: 2010
Habegger Sven
Hausammann Rémy - # 79
Jahrgang: 2010
Hausammann Rémy
Heufelder Olivia - # 62
Jahrgang: 2010
Heufelder Olivia
Hofer Jann - # 49
Jahrgang: 2010
Hofer Jann
Keller Diogo - # 75
Jahrgang: 2009
Keller Diogo
Kormann Lyndon - # 45
Jahrgang: 2011
Kormann Lyndon
Ledermann Fabio - # 72
Jahrgang: 2009
Ledermann Fabio
Leuenberger Maurin - # 73
Jahrgang: 2010
Leuenberger Maurin
Morgenegg Nino - # 41
Jahrgang: 2010
Morgenegg Nino
Nause Louis - # 58
Jahrgang: 2009
Nause Louis
Panov Nikita - # 66
Jahrgang: 2010
Panov Nikita
Pivko Finn - # 80
Jahrgang: 2009
Pivko Finn
Pyörälä Viljami - # 56
Jahrgang: 2011
Pyörälä Viljami
Raymond Max - # 55
Jahrgang: 2011
Raymond Max
Reber Lukas - # 70
Jahrgang: 2009
Reber Lukas
Rieder Wim - # 63
Jahrgang: 2011
Rieder Wim
Rüttimann Tristan - # 48
Jahrgang: 2010
Rüttimann Tristan
#51 Schlachter Luan,
Jahrgang: 2010
Schlachter Luan
Steffen Aaron - # 53
Jahrgang: 2009
Steffen Aaron
Weber Philipp Moises - # 71
Jahrgang: 2009
Weber Philipp Moises
Zumkehr Ivo - # 76
Jahrgang: 2009
Zumkehr Ivo

Staff

Trauffer Andreas, Stufenverantwortlicher
Trauffer Andreas
Küng Moritz
Trainer
Küng Moritz
Morier Valentin
Trainer
Morier Valentin
Münger Stefan
Trainer
Münger Stefan
Pfeuti Urs, Trainer
Pfeuti Urs
Zingg Jim, Trainer
Zingg Jim
Zumkehr Daniel
Trainer
Zumkehr Daniel
Kormann Roland, Teamchef / Trainer
Kormann Roland