Piccolo

Piccolo

Die Piccolos spielen in der Meisterschaft 4 gegen 4, quer über das Eisfeld und 2 x 15 Minuten Spielzeit pro Spiel (3 Spiele pro Turnier). Ein Team spielt eine (Alters-)Stufe höher bei den Moskito-B, 5 gegen 5, über das ganze Spielfeld und 3 x 20 Minuten Spielzeit.

Bei den Piccolos wird 3 Mal in der Woche trainiert. Am Wochenende finden die Meisterschaftsspiele statt. Zusätzlich nehmen wir pro Saison an rund 30 ein- und mehrtägigen Turnieren im In- und Ausland teil.

Ausbidungsziele sind den SpielerInnen mit Spiel und Spass das Schlittschuhlaufen beizubringen, Koordination und Beweglichkeit zu fördern und Fortschritte in Stocktechnik und Positionsverhalten im Spiel zu erzielen.

Kontaktaufnahme für Turnier- und Spieleinladungen

Lorenz Wyler, Teamchef Piccolo

E-Mail: lorenz.wyler(at)gmx.ch

Aktualisiert am:  13.12.2017

Training

Trainingsplan Dezember V4

Trainingsplan Januar V1

Aktualisiert am:  17.10.2017

News

Aufgebote / Events

Aufgebote erfolgen via E-Mail

 

Wichtige Termine Saison 2017/2018

17.12.2017 Weihnachtsevent

 

Turniere Saison 2017/2018

22.10.2017: TT Jatzhütte Cup Davos 
29.10.2017: TT U11i Cup 
12.11.2017: TT Glattal Cup Dübendorf 
18.11.2017: 2TT YSG Engelberg 
26.11.2017: TT Brenner Cup ZH 
27.12.2017: TT Novo Future Cup Bern 
28.12.2017: TT Cup d'Or Fribourg 
29.12.2017: 2TT Römercup
02.01.2018: TT Xmas Cup Küsnacht ZH 
25.02.2018: TT Hawks Cup Uzwil 
03.03.2018: 2TT San Gottardo
17.03.2018: TT Bülach 
17.03.2018: Leuenberger Challenge 
25.03.2018: TT Kloten 
31.03.2018: 2TT Tigers Cup 
01.04.2018: 3TT Champéry
 
Legende: 
MS = Meisterschaftsturnier 
FS = Freundschaftsturnier 
T = Turnier 
TT = Tagesturnier 
2TT = 2-Tagesturnier 
3TT = 3-Tagesturnier

 

 

Spielplan Moskito B 2017/18
DatumZeitHeimteamGastteam
11.11.201710:30SC Bern Future EHC Rot-Blau Bern-Bümpliz22 : 4
15.11.201718:00EHC Biel-Bienne Spirit AGSC Bern Future 11 : 7
19.11.201716:45EHC Bern 96SC Bern Future 4 : 3
25.11.201711:00SC Bern Future EHC Schwarzenburg 8 : 2
03.12.201712:00HC Wisle SC Bern Future 7 : 6
09.12.201707:45HC Dragon Thun ISC Bern Future 7 : 4
16.12.201714:00SC Bern Future HC Münchenbuchsee-Moosseedorf - : -
06.01.201809:00SC Bern Future EHC Biel-Bienne Spirit AG- : -
10.01.201817:15EHC Rot-Blau Bern-BümplizSC Bern Future - : -
20.01.201814:00SC Bern Future EHC Bern 96- : -
03.02.201813:00SC Bern Future HC Wisle - : -
11.02.201811:00SC Bern Future HC Dragon Thun I- : -
17.02.201808:00HC Münchenbuchsee-Moosseedorf SC Bern Future - : -
24.02.201811:15EHC Schwarzenburg SC Bern Future - : -

Aktualisiert am:  06.11.2017

Bilder

2. Platz U11i Cup 2017
Jatzhütte Cup 2017
Young Star Games Engelberg 2017
 

Torhüter

Walzer Amelie - # 30
Jahrgang: 2006
Walzer Amelie
Hasenberger Noah - # 1
Jahrgang: 2007
Hasenberger Noah
Luder Loan - # 20
Jahrgang: 2007
Luder Loan
Streit Leo - # 40
Jahrgang: 2008
Streit Leo

Spieler

Hänni Naomi - # 6
Jahrgang: 2006
Hänni Naomi
Heufelder Emilia - # 5
Jahrgang: 2007
Heufelder Emila
Andrey Thierry - # 7
Jahrgang 2007
Andrey Thierry
Gonzalez Niedoba Patrick - # 24
Jahrgang: 2007
Gonzalez Niedoba Patrick
Häni Christian - # 16
Jahrgang: 2007
Häni Christian
Hölz Luan - # 27
Jahrgang: 2007
Hölz Luan
Klingenhagen Lars - # 23
Jahrgang: 2007
Klingenhagen Lars
Marotta Mauro - # 10
Jahrgang: 2007
Marotta Mauro
Mathys Shawn Eric - # 17
Jahrgang: 2007
Mathys Shawn Eric
Schmutz Jon Andri - # 9
Jahrgang: 2007
Schmutz Jon Andri
Schorer Leano - # 36
Jahrgang: 2007
Schorer Leano
Schweikert Noah - # 35
Jahrgang: 2007
Schweikert Noah
Uhlig Nico - # 2
Jahrgang: 2007
Uhlig Nico
Zbinden Thierry - # 11
Jahrgang: 2007
Zbinden Thierry
Bernhard Kaj - # 37
Jahrgang: 2008
Bernhard Kaj
Brasi Riccardo - # 25
Jahrgang: 2008
Brasi Riccardo
Corchia Valentino - # 38
Jahrgang: 2008
Corchia Valentino
Habegger Jan - # 3
Jahrgang: 2008
Habegger Jan
Hänni Arjen - # 34
Jahrgang: 2008
Hänni Arjen
Jauch Jamie - # 18
Jahrgang: 2008
Jauch Jamie
Lehmann Nevio - # 26
Jahrgang: 2008
Lehmann Nevio
Münger Tim - # 13
Jahrgang: 2008
Münger Tim
Ondondo Samuel - # 19
Jahrgang: 2008
Ondondo Samuel
Pfister Tim - # 14
Jahrgang: 2008
Pfister Tim
Rüttimann Tamino - # 22
Jahrgang: 2008
Rüttimann Tamino
Sargsian David - # 8
Jahrgang: 2008
Sargsian David
Schaller Alessandro - # 4
Jahrgang: 2008
Schaller Alessandro
Spiroski Michael - # 15
Jahrgang: 2008
Spiroski Michael

Staff

Junker Yves
Stufenchef
Junker Yves
Bieri Kurt
Trainer
Giovanola Paolo
Trainer
Hadorn Dimitri
Trainer
Jocham Maximilian
Trainer
Moser Yannick
Trainer
Schlup Daniel
Trainer
Schmid Reto
Trainer
Wyler Lorenz
Teamchef