Headerbild-Future-2

Future

U9 – DER ERSTE KONTAKT MIT DEM EISHOCKEY

Bei den Jüngsten wird vier gegen vier gespielt, quer über das Eisfeld. Jeweils nach 60 Sekunden wird fliegend gewechselt. Der Trainingsablauf ist für die Mädchen und Buben behutsam und spielerisch. Ziel ist es dabei, den Kleinsten auf vergnügliche Weise das Schlittschuhlaufen und das Stockhandling beizubringen, sodass sie Schritt für Schritt ein Gefühl für das Eishockey entwickeln.

TRAINING

KONTAKTAUFNAHME FÜR TURNIER- & SPIELEINLADUNGEN

Andreas Trauffer, Stufenverantwortlicher U9

E-Mail: andreas.trauffer(at)scb.ch

Stefan Münger, Admin U9

E-Mail: scb_u9(at)teamboard.ch

NEWS

Letzte Änderungen

17.01. Aufgebote Februar
13.01. update Aufgebot 15.1.
10.01. update Aufgebot 21.1.

Wichtige Termine Saison 2022/2023

Pausenspiele
Sa 28.01.2023 19:30 SCB - Fribourg   > Aufgebot

 

TURNIERE / AUFGEBOTE

TurnierOrtDatumAnspielAufgebot
MS U9-1 / WinterrundeLyss28.01.202310:00U9-1
MS U9-2 III / HerbstrundePFA29.01.202311:30U9-2
MS U9-2 II / WinterrundeWeyermannshaus29.01.202312:45U9-2
MS U9-2 III / WinterrundePFA05.02.202311:30U9-2
MS U9-2 III / WinterrundeGrindelwald11.02.202311:00U9-2
SIHF Muster-TurnierSagibach, Wichtrach12.02.202309:15U9-1
TT Young Hawks CupUzehalle, Uzwil19.02.202308:40U9-1
TT Young Hawks CupUzehalle, Uzwil19.02.202308:15U9-2
TT Bambini, BaselKEB Margarethen, Basel25.02.202309:45U9-1
MS U9-2 II / WinterrundeKaWeDe25.02.202317:00U9-2
MS U9-1 / WinterrundeKaWeDe26.02.202312:15U9-1
HTT Südi-CupIceline Hochdorf04.03.202314:30U9-1
HTT Südi-CupIceline Hochdorf05.03.202308:30U9-2
MS U9-2 II / WinterrundePFA05.03.202311:30U9-2
MS U9-2 III / WinterrundeLangenthal11.03.202314:00U9-2
TT EHC BülachSportzentrum Hirslen, Bülach12.03.2023 U9-1
TT Bellini-CupSt.Galler KB Arena, Rapperswil25.03.202308:00U9-2
TT Bellini-CupSt.Galler KB Arena, Rapperswil26.03.202308:00U9-1
2TT Tournoi AjoieRaiffeisen Arena, Porrentruy01./02.04.202312:00U9-1


Bemerkungen
FS Freundschaftsturnier
MS Meisterschaftsturnier
HT Halbtagesturnier
TT Tagesturnier
2TT 2-Tagesturnier

MANNSCHAFT

Lucienne Andrey #43

Fabio Balli #73

Hendrik Beyeler #48

Jorim Boss #72

Alexis Chammartin #50

Lina Fanger #51

Luis Lauener #52

Luan Rafael Ramseier #55

Basil Rüthemann #56

Alessandro Stalder #58

Niklas Steck #77

Jascha Stoll #65

Leon Walker #76

Linard Wyss #64

Niklas Beyeler #41

Boyan Chen #42

Emil Dubler #67

Mats El-Idrissi #71

Sidney Nydegger #54

Kilian Ritler #59

Davie Iain Romero-Schwarz #61

Tristan Schnyder #62

Carl Seljeson #68

Ben Siegenthaler #46

Henrik Sterchi #53

Dominic von Wartburg #69

Tristan Weder #60

Nik Zumkehr #74

Luca Balli #78

Tyago Bühler #75

Ben Frei #79

Liam Jabola #44

Lennox Joël Kistler #57

Lorin Marras #49

Ville Vontobel #63

Leano Stalder #66

STAFF

Andreas Trauffer

Stufenchef

Stefan Münger

Trainer/Teamadmin

Bruno Boppart

Trainer

Moritz Küng

Trainer

Urs Pfeuti

Trainer

Manuela Balli

Trainerin

Bruno Steck

Trainer

Jim Zingg

Trainer

Daniel Zumkehr

Trainer

Thomas Dubler

Staff

Adrian Stoll

Staff

Adrian Anliker

Powerskating

Vanessa Boppart

Powerskating

DEEN