Headerbild-Future-2

Future

U20 ELIT – AUF DEM SPRUNG NACH GANZ OBEN

Die U20 ist die älteste Nachwuchsstufe: Hier werden die Spieler ganz gezielt auf das Erwachsenen-Hockey vorbereitet. Es gibt drei Leistungsstufen, von denen der SCB in der höchsten Kategorie vertreten ist. Der Aufwand für die Spieler ist ähnlich hoch wie in der National League. So werden in der Regel sieben Trainings und zwei Spiele pro Woche ausgetragen. SCB Future arbeitet eng mit dem HC Dragon Thun zusammen.

U20 ELIT

TABELLE

PositionTeamG.WR.WO.WP.LR.LO.LP.GoalsDiff.Points
1EV Zug770000030 : 111921
2HC Lugano750011035 : 191616
3HC Ambri-Piotta750020024 : 111315
4EHC Biel-Bienne Spirit850030040 : 34615
5SC Rapperswil-Jona Lakers830320029 : 27215
6GCK Lions831031033 : 35-212
7SCL Young Tigers730030123 : 23010
8LHC Academy713030028 : 2809
9Genève Futur Hockey720131025 : 31-69
10EHC Kloten820051022 : 39-177
11SC Bern Future710031219 : 25-66
12HC Davos811051022 : 34-126
13Fribourg-Gottéron Young Dragons701050121 : 34-133

SPIELPLAN

DateTimeGuest teamResult
04.09.202216:00 SC Bern Future Genève Futur Hockey 6:7 nV
09.09.202220:00 HC Ambri-Piotta SC Bern Future 2:1
11.09.202213:00 EHC Biel-Bienne Spirit SC Bern Future 3:0
16.09.202220:15 EV Zug SC Bern Future 3:0
18.09.202216:00 SC Bern Future EHC Kloten 5:1
23.09.202220:30 SC Rapperswil-Jona Lakers SC Bern Future 5:4 nV
25.09.202217:00 Fribourg-Gottéron Young Dragons SC Bern Future 4:3 nV
28.09.202220:00 SC Bern Future GCK Lions
30.09.202220:00 LHC Academy SC Bern Future
05.10.202220:00 SC Bern Future HC Davos
07.10.202220:15 HC Lugano SC Bern Future
09.10.202217:00 SCL Young Tigers SC Bern Future
14.10.202220:30 Genève Futur Hockey SC Bern Future
15.10.202217:00 SC Bern Future HC Ambri-Piotta
19.10.202220:00 SC Bern Future EHC Biel-Bienne Spirit
21.10.202220:00 SC Bern Future EV Zug
23.10.202216:30 EHC Kloten SC Bern Future
28.10.202220:00 SC Bern Future SC Rapperswil-Jona Lakers
02.11.202220:00 SC Bern Future Fribourg-Gottéron Young Dragons
04.11.202220:00 SC Bern Future LHC Academy
16.11.202220:30 GCK Lions SC Bern Future
18.11.202220:00 SC Bern Future HC Lugano
20.11.202218:15 HC Davos SC Bern Future
25.11.202220:00 SC Bern Future SCL Young Tigers
26.11.202217:00 SCL Young Tigers SC Bern Future
30.11.202218:30 GCK Lions SC Bern Future
02.12.202218:30 EV Zug SC Bern Future
04.12.202216:00 SC Bern Future Fribourg-Gottéron Young Dragons
07.12.202220:00 SC Bern Future LHC Academy
09.12.202219:45 EHC Kloten SC Bern Future
11.12.202217:00 HC Ambri-Piotta SC Bern Future
21.12.202220:00 SC Bern Future HC Davos
23.12.202220:00 SC Bern Future EHC Biel-Bienne Spirit
04.01.202320:30 Genève Futur Hockey SC Bern Future
06.01.202320:00 SC Bern Future HC Lugano
13.01.202320:30 SC Rapperswil-Jona Lakers SC Bern Future
15.01.202317:00 Fribourg-Gottéron Young Dragons SC Bern Future
18.01.202320:00 SC Bern Future HC Ambri-Piotta
20.01.202320:15 HC Davos SC Bern Future
22.01.202319:15 LHC Academy SC Bern Future
27.01.202320:00 SC Bern Future EV Zug
29.01.202313:00 EHC Biel-Bienne Spirit SC Bern Future
03.02.202320:00 SC Bern Future EHC Kloten
05.02.202313:00 SC Bern Future SCL Young Tigers
15.02.202320:00 SC Bern Future Genève Futur Hockey
17.02.202320:15 HC Lugano SC Bern Future
24.02.202320:00 SC Bern Future SC Rapperswil-Jona Lakers
26.02.202317:00 SC Bern Future GCK Lions

TORHÜTER

Diego Leuenberger #40

Tim Wüthrich #20

Jacob Allaire #30

VERTEIDIGER

Yann Stöckli #33

Samuel Leuzinger #9

Noel Wüthrich #34

Sydney Riesen #7

Louis Füllemann #14

Nick Meile #28

Timo Hebeisen #3

Noel Nyfeler #23

Nils Rhyn #11

Mathias Rotzetter #15

STÜRMER

Jeremy Jabola-Prada #4

Jamie Schaub #17

Thierry Schild #16

Liam König #8

Yannic Offner #13

Grégory Weber #29

Tom Kuhn #27

Nicola Hofmann #6

Alain Graf #24

Levin Moser #26

Leon Neiger #22

Tim Schaub #32

Anic Matteo Wyss #21

Kevin Zürcher #12

Niko Zwahlen #25

TRAINER/STAFF

Mario Kogler

Head Coach

Roland Eicher

Assistant Coach

Silvan Lüssy

Assistant Coach

Lars Lenze

Goalie Coach

Peter Eichhorn

Staff

Bruno Boppart

Staff

Kirk Baumann

Staff

Martin Gurtner

Staff

Marc Neuenschwander

Staff

Rolf Roth

Staff

Valentin Rufer

Staff

Jean-Jacques Schertenleib

Staff

Benz Schneiter

Staff

Leandro Sciullo

Physio

Sandro Thom

Athletik Coach

Sven Kummer

Physio

Eleonora Cerutti

Physio

Milene Girardin

Physio

Martin Schär

SCB-Teamarzt

DEEN