Headerbild-Future-2

Future

U15 ELIT / TOP – DIE HÖCHSTE KLASSE IM VISIER

Die U15 ist die dritthöchste Nachwuchsstufe. SCB Future fördert zwei Teams in den beiden stärksten Leistungskategorien Elit und Top. Im Alter von 13 bis 15 Jahren wird der Trainingsaufwand weiter erhöht: Pro Woche werden drei bis vier Eistrainings durchgeführt, hinzu kommen bis zu drei Zusatztrainings sowie je nach Meisterschaftsmodus rund 30 Spiele pro Saison. Besonders talentierte Spieler erhalten auf dieser Stufe die Möglichkeit, sich für die regionalen Auswahlteams U14 und U15 zu qualifizieren.

U15

KONTAKTAUFNAHME FÜR TURNIER- & SPIELEINLADUNGEN

René Willener, Stufenchef U15 
rene.willener@scb.ch 

 

Urs Dennler, Team Koordinator U15
urs.dennler(@)gmx.ch

NEWS

--

TRAINING

Trainingsplan März (2)
(2) Diverse Spiele und Abwesenheiten nachgetragen
     Änderung Trainingszeiten am 18. und 28. März

MANNSCHAFT

Amelie Walzer #30

Noah Hasenberger #1

Pascal Kunz #20

Justin Allaire #29

Thierry Andrey #7

Andri Bearth #4

Dean Bigler #16

Patrick Gonzaléz #24

Janosch Grossen #18

Yael Hasler #25

Luan Hölz #28

Lars Klingenhagen #22

Jan Kneubühler #8

Severin Kugler #5

Janik Rufener #41

Florian Schenk #34

Jon Andri Schmutz #9

Leano Schorer #36

Thierry Zbinden #11

Timo Affolter #33

Marcel Balmer #10

Kaj Bernhard #19

Giovanni Corazza #14

Jan Habegger #3

Arjen Hänni #34

Joel Hert #21

Jamie Jauch #6

Nevio Lehmann #26

Tim Münger #38

Samuel Ondondo #17

Tamino Rüttimann #23

Alessandro Schaller #27

Elia Tronca #42

Till Wäffler #44

TRAINER

René Willener

Stufenchef / Head Coach U15 Elit

Daniel Schlup

Assistent U15 Elit

Reto Schmid

Head U15 Top

Peter Dubach

Assistent U15 Top

Patrick Wäfler

Assistent U15 Top

Marcel Landolf

Goalie Coach

Sandro von Bergen

Staff

Céline Landolf

Betreuerin

Urs Dennler

Team Koordinator

TABELLE ELIT

PositionTeamSpl.S.SV.SP.NR.NV.NP.ToreDiff.Punkte
1EHC Basel Nachwuchs220000019 : 6136
2EHC Biel-Bienne Spirit220000018 : 6126
3SC Bern Future220000016 : 796
4Rapperswil-Jona Lakers22000004 : 226
5SCL Young Tigers210010012 : 843
6GCK Lions21001009 : 633
7Valais-Wallis Future21001006 : 333
8HC Dragon Thun210010013 : 1123
9HCT Young Lions210010014 : 1403
10EV Zug21001006 : 7-13
11HC Lugano21001005 : 6-13
12EHC Winterthur21001005 : 7-23
13HCAP Giovani21001006 : 9-33
14HC Yverdon les Bains21001008 : 12-43
15Genève Futur Hockey20002004 : 9-50
16HC Valais Chablais Futur20002007 : 16-90
17EHC Dübendorf20002006 : 17-110
18HC Davos20002006 : 18-120

SPIELPLAN ELIT

DatumZeitHeimteamGastteamResultat
19.09.202114:15 HC Dragon Thun SC Bern Future 6:3
25.09.202113:00 SC Bern Future ZSC Lions 2:4
02.10.202113:00 SC Bern Future EV Zug 5:4
06.10.202117:30 SCL Young Tigers SC Bern Future 0:4
17.10.202111:45 Rapperswil-Jona Lakers SC Bern Future 1:7
20.10.202118:00 SC Bern Future EHC Basel Nachwuchs 8:2
23.10.202113:00 HCAP Giovani SC Bern Future 6:5
31.10.202113:00 SC Bern Future EHC Dübendorf 6:4
06.11.202117:00 HCT Young Lions SC Bern Future 1:0
17.11.202117:00 SC Bern Future HC Lugano 4:5
20.11.202112:00 HC Yverdon les Bains SC Bern Future 2:4
27.11.202116:00 SC Bern Future Genève Futur Hockey 7:2
01.12.202117:00 SC Bern Future EHC Biel-Bienne Spirit 2:4
04.12.202115:00 HC La Chaux-de-Fonds SC Bern Future 4:13
11.12.202114:00 SC Bern Future Fribourg-Gottéron Young Dragons 2:5
15.12.202118:00 SC Bern Future HC Dragon Thun 5:8
18.12.202117:30 Lausanne 4 Clubs SC Bern Future 5:4
05.01.202217:30 EV Zug SC Bern Future 7:1
15.01.202214:00 HC Ajoie SC Bern Future 3:8
19.01.202217:45 EHC Basel Nachwuchs SC Bern Future 5:6
22.01.202215:30 SC Bern Future HC Valais Chablais Futur 7:3
26.01.202218:00 SC Bern Future HCAP Giovani 4:3
29.01.202218:30 SC Bern Future Valais-Wallis Future 5:1
30.01.202215:30 SC Bern Future HC Davos 2:4
02.02.202217:00 HC Lugano SC Bern Future 10:2
05.02.202216:15 GCK Lions SC Bern Future 4:2
16.02.202217:00 SC Bern Future SCL Young Tigers 5:1
19.02.202218:30 SC Bern Future EHC Winterthur 5:4
23.02.202217:45 EHC Biel-Bienne Spirit SC Bern Future 6:5
26.02.202213:00 EHC Kloten SC Bern Future 3:6

TABELLE TOP

PositionTeamSpl.S.SV.SP.NR.NV.NP.ToreDiff.Punkte
1HC Innerschwyz Future302402400172 : 5411876
2SC Langenthal302400600211 : 9911272
3EHC Olten302001801159 : 966363
4HC Luzern Selection301701903140 : 1301056
5EHC Burgdorf3015011400147 : 1163147
6SC Bern Future3012011502114 : 140-2640
7HC NWU Selection3011021700101 : 146-4537
8SC Lyss309001902103 : 167-6429
9HC Lugano306031704114 : 141-2728
10GDT Bellinzona30703190197 : 151-5428
11HC Wisle30501220277 : 195-11819

SPIELPLAN TOP

DatumZeitHeimteamGastteamResultat
15.09.202118:00 SC Bern Future HC Luzern Selection 7:5
18.09.202112:15 HC Wisle SC Bern Future 3:9
22.09.202117:00 HC Innerschwyz Future SC Bern Future 3:6
29.09.202117:00 EHC Burgdorf SC Bern Future 2:6
02.10.202116:00 SC Bern Future GDT Bellinzona 2:3
06.10.202118:00 SC Bern Future HC Wisle 7:1
10.10.202112:15 HC Lugano SC Bern Future 4:5
13.10.202118:00 SC Bern Future HC NWU Selection 6:2
23.10.202117:30 SC Lyss SC Bern Future 4:5
24.10.202110:15 SC Bern Future SC Langenthal 8:4
27.10.202118:00 SC Bern Future EHC Olten 5:9
30.10.202116:10 SC Bern Future HC Innerschwyz Future 2:5
06.11.202114:15 HC Luzern Selection SC Bern Future 6:1
21.11.202110:30 SC Langenthal SC Bern Future 8:3
24.11.202118:00 SC Bern Future EHC Burgdorf 2:4
28.11.202114:00 GDT Bellinzona SC Bern Future 4:7
05.12.202113:00 SC Bern Future HC Lugano 5:6
18.12.202113:00 SC Bern Future SC Lyss 2:6
05.01.202217:15 HC NWU Selection SC Bern Future 4:3
08.01.202217:30 HC Innerschwyz Future SC Bern Future 3:2
12.01.202218:00 SC Bern Future HC Luzern Selection 2:7
15.01.202208:00 HC Wisle SC Bern Future 4:1
19.01.202217:15 EHC Olten SC Bern Future 12:1
22.01.202218:00 SC Bern Future SC Langenthal 3:13
26.01.202217:00 EHC Burgdorf SC Bern Future 7:2
29.01.202216:00 SC Bern Future GDT Bellinzona 2:1
06.02.202215:00 HC Lugano SC Bern Future 1:2
09.02.202218:00 SC Bern Future HC NWU Selection 3:0
23.02.202217:00 SC Lyss SC Bern Future 5:2
26.02.202213:00 SC Bern Future EHC Olten 3:4
DEEN